Blog

Харьковская летняя математическая школа 2021

Начала работу Харьковская летняя математическая школа, организованная С.А.Лифицем и А.В.Лысакевич. Уже второй раз она проходит в Сумской области на территории курорта «Буймеровка», расположенного на берегу реки Ворскла.

В этот раз к нам приехали 94 школьника из Харькова, Киева, Ужгорода, Винницы, Днепра, Херсона, Николаева, Сумской области. Состав учащихся очень сильный, большинство детей – победители областных олимпиад своих регионов. Среди участников призеры Международной математической олимпиады (IMO) этого года Игорь Пылаев и Святослав Денисков, многие победители Всеукраинских математических олимпиад последних лет. Не сомневаемся, что сейчас в Буймеровке учатся большинство претендентов на участие в IMO-2022.

Состав преподавателей тоже очень сильный. Кроме С.А.Лифица и А.В.Лысакевич, занятия ведет заслуженный учитель Украины А.С.Щербина, а также студенты факультета математики и информатики Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина, неоднократные победители всеукраинских олимпиад Алексей Крупчицкий, Никита Веприк, Денис Слободянюк, Антон Фам и другие. Мы гордимся, что в работе школы активное участие принимает заслуженный учитель Украины Григорий Борисович Филипповский. Без него наша школа была бы хуже.

Харьковская летняя математическая школа только набирает обороты. Прошло лишь три неполных дня из запланированных четырнадцати. Но занятия идут полным ходом. Несмотря на серьезные домашние задания, дети успевают и отдохнуть. Среди главных развлечений – купание в Ворскле, игра в волейбол и настольный теннис, а по вечерам – костер, кино.

Представление о жизни школы можно получить, посмотрев фотографии.

Пользуясь случаем, напомним, что продолжается регистрация в кружки дистанционной школы SmartSchool. Подробная информация – на нашем сайте.