Blog

Дистанционная математическая школа SmartSchool

Много лет мы обучаем математике харьковских школьников. За эти годы наши дети 29 раз становились победителями Международной математической олимпиады (IMO). Только в этом году трое наших учеников (Игорь Пылаев, Святослав Денисков, Клим Золотарев) завоевали золотую и две серебряных медали. Прекрасно выступали наши ребята и на других международных соревнованиях – Иранской геометрической олимпиаде, Жаутыковской олимпиаде. Значительные успехи достигнуты и на всеукраинских соревнованиях – ВОМ, Киевском фестивале, геометрической олимпиаде имени В.А.Ясинского.

Однако мы убеждены, что олимпиадные успехи – не главное. Гораздо важнее выработка математической культуры, устойчивого интереса к математике как таковой, умение долго и упорно решать трудную задачу. Мы – не тренеры по математике, а учителя.

В Харькове сформировался уникальный коллектив преподавателей. Он состоит как из опытных учителей, так и из студентов – неоднократных победителей международных и всеукраинских математических олимпиад. Разработаны методики, позволяющие добиваться очень хороших результатов. Можно с уверенностью сказать, что ничего подобного нет сейчас ни в одном городе Украины. Мы готовим не спортсменов, а математически образованных людей. А олимпиадные успехи – это бонус.

Дефицит квалифицированных учителей математики и руководителей кружков в Украине с каждым годом становится все острее. А, значит, дети, которые хотят учиться (а таких детей еще много по всей Украине), часто не имеют возможности развить свои способности. Да, мы организовывали летние и зимние школы. Но они не могли заменить регулярные занятия в течение всего года. Выхода из создавшейся ситуации мы не видели.

И тут «случился» коронавирус. Как и все, мы перешли на дистанционное обучение. И выяснилось, что мотивированных детей можно учить и на расстоянии, практически не теряя в качестве обучения. В прошлом учебном году мы попробовали заниматься математикой в Zoom с детьми со всей Украины. Начали мы с того, что предложили всем желающим два курса – олимпиадный кружок для 7-8 классов (практически такой же, какой посещают харьковские школьники) и цикл занятий по векторной алгебре и аналитической геометрии для 9-10 классов. Уже тогда мы пообещали, что если все пойдет хорошо, то впоследствии мы подключим других преподавателей, предложим другие школьные курсы, начнем вести олимпиадные кружки для других параллелей.

Прошел год. Можно с уверенностью сказать, что у нас получилось. Достаточно быстро сформировались работоспособные группы, заниматься с которыми было очень приятно. В конце года как дети, так и родители просили продолжать такие занятия и в дальнейшем.

Поэтому мы с радостью сообщаем о рождении SmartSchool. Мы будем вести дистанционные занятия по олимпиадной и углубленной школьной математике в Zoom, а на каникулах будем стараться организовывать для желающих очные занятия в Харькове, а летом на природе. Мы – это заслуженные учителя Украины Сергей Александрович Лифиц, Алексей Сергеевич Щербина, кавалер орденов Княгини Ольги II и III степени Анастасия Валерьевна Лысакевич, неоднократные победители международных математических олимпиад Роман Сарапин и Нго Нгок Тхай Шон, призеры Всеукраинских олимпиад Алексей Крупчицкий, Алексей Колупаев, Никита Веприк и др. Обещаем, что ведущие преподаватели будут регулярно вести занятия в каждой из групп.

Сразу же предупреждаем – мы не используем новомодные технические навороты. По сути, доска, мел и тряпка, только в несколько осовремененном варианте.

Язык занятий – преимущественно русский, однако все математические термины будут звучать и на украинском языке. И, конечно, дети могут говорить и выполнять домашние задания на украинском.

В 2021-2022 учебном году мы объявляем набор на следующие курсы:

1) Векторная алгебра и аналитическая геометрия (9-10 классы)

Большинство школьников хочет побеждать на олимпиадах. Нам много раз приходилось слышать, что ребенок любит олимпиадную математику, а вот школьная – скучища. Мы же убеждены, что именно в школе закладываются основы будущих успехов.

На этот курс имеет смысл записываться тем, кому интересна математика сама по себе, а не только спортивная составляющая школьной математической жизни.

Мы обсудим вопросы, которые в большинстве случаев только вскользь затрагиваются на уроках. Поговорим о векторах на плоскости, узнаем, что такое линейное пространство. И, конечно, будем решать геометрические задачи с помощью векторов (в том числе и олимпиадные). А затем изучим основы классической аналитической геометрии (уравнения прямой и окружности, кривые второго порядка).

Наверное, многим будет нелегко. Кроме всего прочего, надо будет делать домашние задания (мы будем их проверять). Но на протяжении 20 лет наши ученики успешно осваивают этот курс. Теперь такая возможность появилась у детей из других регионов Украины.

Занятия будут проходить в Zoom два раза в неделю (понедельник, четверг) с 18-00 до 19-00.  В группе – не более 15 человек. Первое занятие состоится в начале сентября.

Стоимость одного занятия – 150 грн. Переводить деньги надо помесячно, в начале каждого месяца. Реквизиты будут сообщены дополнительно.  

Для того, чтобы записаться на курс «Векторная алгебра и аналитическая геометрия», надо до 5 сентября зарегистрироваться, перейдя по ссылке. Мы с вами свяжемся по указанной электронной почте.

2) Избранные разделы алгебры и математического анализа (10-11 классы)

На занятиях этого кружка мы не собираемся готовить детей к ЗНО (предполагается, что у наших слушателей со сдачей ЗНО проблем быть не должно). А вот если хочется узнать побольше о комплексных числах и их применениях, определителях, векторном произведении, пределах, производных, интегралах – то вам сюда. Кстати, при решении олимпиадных задач полученные знания тоже пригодятся.

Занятия будут проходить в Zoom два раза в неделю (понедельник, четверг) с 18-00 до 19-00.  В группе – не более 15 человек. Первое занятие состоится в начале сентября.

Стоимость одного занятия – 150 грн. Переводить деньги надо помесячно, в начале каждого месяца. Реквизиты будут сообщены дополнительно.  

Для того, чтобы записаться на курс «Избранные разделы алгебры и математического анализа», надо до 5 сентября зарегистрироваться, перейдя по ссылке. Мы с вами свяжемся по указанной электронной почте.

3) Сложные вопросы школьного курса математики (8 класс)

В 8-м классе школьнику уже становятся доступными достаточно сложные математические факты. Математика становится принципиально другой. Оказывается, она не исчерпывается задачами на взвешивание и про рыцарей и лжецов. Олимпиадные задачи по тематике становятся ближе к школьным. Очень важно научиться получать удовольствие от решения таких задач, увидеть красоту этой «взрослой» математики. На занятиях этого кружка мы попытаемся научить детей этому.

Занятия будут проходить в Zoom два раза в неделю (понедельник, четверг) с 18-00 до 19-00.  В группе – не более 15 человек. Первое занятие состоится в начале сентября.

Стоимость одного занятия – 150 грн. Переводить деньги надо помесячно, в начале каждого месяца. Реквизиты будут сообщены дополнительно.  

Для того, чтобы записаться на курс «Сложные вопросы школьного курса математики», надо до 5 сентября зарегистрироваться, перейдя по ссылке. Мы с вами свяжемся по указанной электронной почте.

4) Олимпиадная математика (7 класс, 8 класс, 9 класс, 10 класс)

Как уже говорилось, на протяжении многих лет харьковские школьники регулярно побеждают на различных международных и всеукраинских математических соревнованиях. Связано это с тем, что наши дети получают не только хорошее школьное математическое образование, но и посещают очень крутой математический кружок Малого каразинского университета при ХНУ имени В.Н.Каразина.

Мы предлагаем дистанционный вариант такого кружка. В течение года мы будем рассказывать то, что обычно рассказываем харьковским школьникам. Предупреждаем, что домашние задания делать обязательно – без них результата не будет. Учиться в нашем кружке нелегко, но оно того стоит.

Для желающих впоследствии может быть организован дополнительный кружок по решению олимпиадных задач повышенной сложности различной тематики.

Занятия будут проходить в Zoom один раз в неделю по субботам.  Длительность занятия – 90 минут. В группе – не более 15 человек. Первое занятие состоится в начале сентября.

Стоимость одного занятия – 200 грн. Переводить деньги надо помесячно, в начале каждого месяца. Реквизиты будут сообщены дополнительно.

Для того, чтобы записаться на курс «Олимпиадная математика», надо до 5 сентября зарегистрироваться, перейдя по соответствующей ссылке:

7 класс (суббота, 15-00 – 16-30)

8 класс (суббота, 16-45 – 18-15)

9 класс (суббота, 15-00 – 16-30)

10 класс (суббота, 16-45 – 18-15)