Blog

Отбор на IMO-2021

В июле 2021 года состоится 62-я Международная математическая олимпиада (IMO). Сборная каждой страны (а в последние годы в IMO принимают участие школьники из более чем 100 стран) состоит из шести человек.

Вчера, 29 апреля, завершился отбор команды, которая будет представлять Украину на этом самом престижном математическом соревновании для школьников. Среди 14 участников отбора было трое харьковчан. И все они вошли в шестерку лучших. Поздравляем десятиклассников Игоря Пылаева и Святослава Денискова, а также одиннадцатиклассника Климентия Золотарева с победой! Надо отметить, что для Игоря и Климентия это будет уже вторая Международная олимпиада, в прошлом году они завоевали серебряные медали.

Второй год подряд сборная Украины будет наполовину состоять из учеников Харьковского физико-математического лицея №27, слушателей Малого каразинского университета. С ребятами многие годы занимались А.В.Лысакевич, С.А.Лифиц, а непосредственной подготовкой к отбору руководили неоднократные победители международных олимпиад прошлых лет, студенты Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина Нго Нгок Тхай Шон и Роман Сарапин. Еще одного члена команды Украины – Никиту Харина из Мариуполя – к олимпиадам уже длительное время готовит заслуженный учитель Украины А.С.Щербина.  А если добавить, что из 14 участников отбора 12 человек в разные годы принимали участие в работе наших зимней или летней математических школ, эффективность работы с юными математиками в Харькове оказывается вне сомнений. В августе мы планируем проведение очередной Харьковской летней математической школы. Информацию о ней можно найти на нашем сайте, регистрация – по ссылке.

Желаем команде Украины успешного выступления на Международной олимпиаде!