Blog

Об итогах работы Харьковской зимней математической школы-2022

Харьковская зимняя математическая школа-2022 завершилась. Она проходила с 3 по 10 января и собрала рекордное количество участников – 99. Кроме харьковских школьников, в работе ХЗМШ приняли участие ребята из Ужгорода, Киева, Винницы, Днепра, Сумской области. Многих детей мы уже знали по летним школам в Буймеровке и дистанционным занятиям в SmartSchool, а с некоторыми познакомились только сейчас.

Нам удалось собрать уникальный состав преподавателей. Занятия вели заслуженные учителя Украины С.А.Лифиц, А.В.Лысакевич, Г.Б.Филипповский, А.С.Щербина, доктор физико-математических наук С.Ю.Игнатович, а также наши ученики, многократные победители международных и различных украинских математических олимпиад доктор философии Е.В.Афанасьев, студенты факультета математики и информатики ХНУ имени В.Н.Каразина Роман Сарапин, Шон Нго, Алексей Колупаев, Алексей Крупчицкий, Никита Веприк, призеры областных олимпиад Вадим Кутецкий, Мария Кияшко, Александр Бобровников, Глеб Подуст, Руслан Барков.

Мероприятие такого масштаба было бы невозможно без поддержки руководства Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина, Авторской школы Бойко и Харьковской специальной школы имени В.Г.Короленко, которые сделали все, чтобы ХЗМШ-2022 прошла успешно.

Главной особенностью харьковских математических школ является то, что мы не занимаемся олимпиадным тренингом – мы учим детей математике. А уже потом глубокие математические знания приводят наших учеников к победам на олимпиадах различного уровня. И нам очень приятно, что десятки детей и их родителей из многих уголков Украины оценили такой подход и с удовольствием приезжают в Харьков.

Мы планировали, что харьковские математические школы (как зимняя, так и летняя) станут логичным продолжением занятий в SmartSchool. Предполагалось, что дети, которые в течение учебного года занимаются с нашими преподавателями дистанционно, захотят встретиться с ними вживую. Так и вышло. Но мы столкнулись и с обратным процессом: после окончания зимней школы многие дети, которые раньше не посещали занятия в SmartSchool, выразили желание продолжить обучение дистанционно.  Мы пошли им навстречу и продолжили набор в SmartSchool.

Фотографии, рассказывающие о работе Харьковской зимней математической школы 2022 года, можно найти в Галерее.

Несколько слов о дальнейших планах. Этим летом мы постараемся провести очередную летнюю математическую школу. О сроках говорить пока рано, ведь никто не знает, какая будет эпидемическая обстановка в Украине летом. Но мы настраиваемся на первую половину августа. На зимних каникулах следующего учебного года очень хотим провести ХЗМШ-2023. А сейчас ждем всех в SmartSchool.