Blog

Областные олимпиады по математике 2022 года

В январе 2022 года в различных регионах Украины прошли областные (в Киеве – городская) олимпиады по математике – III этап Всеукраинской математической олимпиады. Хотелось бы рассказать об итогах выступления на этих олимпиадах наших учеников.

Начнем с Харьковской областной математической олимпиады. Она в этом году из-за пандемии COVID-19 проходила в один тур. Сроки дважды переносились, но, в итоге, 30 января олимпиада состоялась. Место проведения не меняется уже много лет – это Харьковский национальный университет имени В.Н.Каразина. Количество участников – 262 школьника.

Наши ученики (речь идет о детях, которые учатся у нас в школе или готовятся к математическим соревнованиям в Малом каразинском университете и системе математических кружков SmartSchool), прекрасно выступили на олимпиаде. Они завоевали 78 дипломов из 119, в том числе 18 первых мест из 19, 34 вторых места из 43 и 26 третьих мест из 57. Имена наших учеников, ставших победителями Харьковской областной олимпиады, можно найти в разделе «Достижения».

Конечно, мы каждый год следим за итогами III этапа Всеукраинской математической олимпиады в других городах. Но в этом году интерес был особым – ведь в этих олимпиадах принимали участие дети, которые учатся у нас дистанционно в системе математических кружков SmartSchool. Они принимали участие в Киевской городской олимпиаде, олимпиадах Закарпатской, Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей.

Мы очень довольны результатами наших ребят. По информации, которая есть у нас (возможно, неполной), слушатели SmartSchool стали обладателями 35 дипломов победителей, среди которых 15 дипломов I степени, 12 дипломов II степени и 8 дипломов III степени. Разумеется, многих из этих детей готовили к олимпиадам не только мы, они посещают кружки в своих городах. Но мы уверены, что вклад SmartSchool в их победы весьма велик. Список слушателей SmartSchool – призеров областных олимпиад – приведен здесь.

Уже несколько лет мы проводим Харьковские летнюю и зимнюю математическую школы. И, конечно, потом следим за олимпиадными успехами детей, приезжавших к нам. А успехи впечатляют. Достаточно сказать, что они завоевали 7 из 18 первых мест на Киевской городской олимпиаде.

Поздравляем победителей областных олимпиад и желаем им успехов в отборе на IV этап Всеукраинской олимпиады!