Blog

Харьковская зимняя математическая школа-2022

Система математических кружков SmartSchool совместно с Харьковским национальным университетом имени В.Н. Каразина и Авторской школой Бойко во время школьных зимних каникул организуют Харьковскую зимнюю математическую школу.

Сроки проведения школы: с 03 по 10 января 2022 года. Занятия будут проходить в Главном корпусе Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина.

Планируется проведение 4 пар по 1,5 часа в день (2 пары до обеда и 2 пары после обеда). Преподавать в школе будут Заслуженные учителя Украины С.А.Лифиц, А.В.Лысакевич, Г.Б.Филипповский, А.С.Щербина, а также студенты и выпускники факультета математики и информатики ХНУ имени В.Н. Каразина, неоднократные победители международных и Всеукраинских математических олимпиад Нго Нгок Тхай Шон, Роман Сарапин, Евгений Афанасьев, Алексей Колупаев, Алексей Крупчицкий, Никита Веприк и другие (все преподаватели имеют большой опыт работы со школьниками.

Принять участие в работе зимней школы приглашаются дети, которые учатся в 8-10 классах. В виде исключения мы сможем принять и сильных семиклассников, однако заниматься они будут вместе с детьми, которые учатся в восьмом классе. Для учеников 11 класса (и желающих десятиклассников) мы готовы организовать отдельные учебные курсы по углубленной школьной программе (в частности, рассказать о комплексных числах и их применении). Подготовкой к ЗНО мы заниматься не будем.

Вопрос расселения иногородних участников в этом году мы решили следующим образом:

1)    Возможно поселение в общежитии Харьковской специальной школы имени В. Г. Короленко (большие комнаты на 4-5 человек, удобства в коридоре, помещение отремонтировано). Там же будет организовано трехразовое питание. Школа расположена в самом центре Харькова, в 10 минутах ходьбы от университета.

2)    Можно поселиться в общежитии Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого (двухместные номера со всеми удобствами, недалеко от станции метро Пушкинская). Питание – в столовой школы имени В. Г. Короленко (10 минут пешком). Этот вариант расселения существенно дороже (+2000 грн. за все время).

Количество мест в общежитиях ограничено.

Для того, чтобы стать участником Харьковской зимней математической школы, необходимо не позднее 8 декабря 2021 года зарегистрироваться, перейдя по ссылке. Каждая заявка будет рассмотрена отдельно, после чего оргкомитет сообщит о своем решении. Преимущество при зачислении в зимнюю школу будут иметь дети, посещающие регулярные дистанционные занятия SmartSchool.

Финансовые условия: организационный взнос за каждого участника зимней школы составляет 4800 грн.  при поселении в школе имени В.Г. Короленко и 6800 грн. при поселении в общежитии юридического университета. Эта сумма включает затраты на проживание и питание участников, организацию школы и проведение занятий. Оргвзнос для тех участников, которым не требуется общежитие и трехразовое питание, составляет 3200 грн. (сюда входят стоимость обеда и затраты на организацию школы). Оплата возможна только после подтверждения зачисления в школу.

Внимание! Все дети и сопровождающие их взрослые должны либо быть вакцинированы от Covid-19, либо предоставить отрицательный ПЦР-тест (в крайнем случае, экспресс-тест).

Для работы в зимней школе необходимы воспитатели (от двух до четырех человек), которые будут жить вместе с детьми и помогать в решении организационных вопросов. Это могут быть как учителя, так и родители отдельных детей. Мы с благодарностью рассмотрим все предложения.

          

Оргкомитет

 

Контакты:

Лифиц Сергей Александрович

e-mail: lifyts@gmail.com

тел.: +380675738330, +380664408736 (после 15-15).

Харьковская зимняя математическая школа 2020. День 1