Blog

Подведение итогов Харьковской зимней математической школы 2020

С 4 по 11 января 2020 года в Харькове проходила  Харьковская зимняя математическая школа. Организовали школу Харьковский физико-математический лицей №27 и Харьковский национальный университет радиоэлектроники.

В работе школы приняло участие 90 детей из 12 городов Украины. Конечно, больше всего было харьковчан – 40 человек. А остальные 50 школьников приехали из 11 городов Украины (Киева, Ужгорода, Днепра, Краматорска, Херсона, Кривого Рога, Луцка, Бердянска, Мариуполя, Николаева, Винницы).

Занятия вели учителя ХФМЛ №27, преподаватели Малого каразинского университета С.А.Лифиц, А.В.Лысакевич А.С.Щербина, аспирант ФТИНТ НАН Украины Е.В.Афанасьев. Несмотря на сессию, значительную часть работы взяли на себя студенты факультета математики и информатики ХНУ имени В.Н.Каразина Шон Нго, Роман Сарапин, Вадим Кутецкий, Алексей Крупчицкий, Алексей Колупаев, Никита Веприк, Александр Бобровников, Денис Слободянюк, Нино Липартия. Большинство из них – неоднократные победители международных и всеукраинских математических олимпиад.

Занятия были очень интенсивными. Дети занимались математикой по 6 часов (4 пары) ежедневно. А вечерами делали домашние занятия. Но никто не жаловался – ведь для этого ребята и собрались в Харькове.

Бóльшая часть иногородних участников жила в общежитиях ХНУРЭ. Там же дети и питались. Занятия проводились в одном из учебных корпусов университета радиоэлектроники. Мы благодарны руководству ХНУРЭ за заботу о школьниках.

Нельзя не сказать о поддержке, которую оказал нашей школе фонд «Razom for Ukraine». Этот фонд компенсировал часть затрат на участие в работе школы 19 детям. Спасибо!

Фотографии, рассказывающие о работе Харьковской зимней математической школы – 2020, находятся в Галерее. А в разделе Пресса можно посмотреть видеоролик, посвященный зимней школе.

В последний день мы попросили детей и их родителей поделиться своими впечатлениями от проведенных в Харькове каникул. Вот некоторые из отзывов:

«Замечательные каникулы в кругу друзей и единомышленников! В мат. школе интересные и полезные лекции, которые ведут классные преподаватели. Они с юмором проводят занятия и всегда могут ответить на ваши вопросы. Много лекций - это круто! И это отличный способ усовершенствовать свои знания в математике. Единственный минус школы - она быстро заканчивается...»
«Підводячи підсумки своєї участі в ЗМШ-2020 в м. Харків, маю сказати, що ні разу не пошкодував, що обрав для сина такий спосіб провести канікули, замість так званого "відпочинку" за смартфоном. Саме за ідею ЗИМОВОЇ школи в першу чергу велике «Дякую!» всім організаторам і Сергію Олександровичу Ліфицю особисто. Стосовно самої математики і організації учбового процесу скажу так - я особисто не пропустив жодної лекції. Попре спокусу погуляти містом не міг собі відмовити в задоволенні побути на черговій парі. Кожна лекція - невеличка вистава. Грамотно і адаптивно підібраний матеріал і професійне подання - результат того, що після чотирьох пар хотілося ще! Всі відпрацювали, а не відбули. І якщо в метрах математики ніхто й не сумнівався, то молодше покоління викладачів було приємним відкриттям. Бажаю школі подальшого розвитку, якісного і кількісного росту. Всім організаторам натхнення і енергії! Дякую за задоволення!»
«Действительно, невероятные преподаватели! Каждая пара открывает для тебя что-то новое и познавательное! И ты, на самом деле, не замечаешь, как проходят все занятия. Спасибо Вам, за то, что Вы дали нам шанс провести эти каникулы с пользой и с удовольствием!»
«Какая может быть усталость, когда человек занят любимым делом. А если ты не любишь математику, зачем ехать в зимнюю школу? Зимняя математическая школа без отвлечения на "гринпис", "строевое пение", английский и вышивание крестиком. Зимняя математическая школа, какой она должна быть в моем понимании!»
«Хочу поблагодарить всех преподавателей за проведение зимней математической школы и потраченные на это усилия! Больше всего мне понравились интенсивность занятий, разнообразие тем и дружественная обстановка в группе. Для меня это было очень полезное времяпрепровождение, и я рада, что смогла поучаствовать в таком интересном мероприятии!»
«Я знала, что с радостью потрачу все свои каникулы на эту школу ещё до того, как была открыта регистрация, потому что была на предыдущих мероприятиях и помню, как мне там понравилось. Я не буду говорить, как много я узнала (сколько, ещё не знаю) и чему научилась в математике за это время. Хочу только сказать, что, несмотря на тот объем информации, который нам давали в день, это не было в тягость, как кто-то мог бы подумать. Каждый, кто сюда приезжал - в какой-то степени фанат математики, а обсуждать то, что тебе нравится, среди людей, которые тебя понимают, значительно интереснее. Здесь, я завела друзей, общение с которыми длится значительно дольше одной смены. (За некоторых благодарна особенно) Атмосфера, которая здесь создаётся, позволяет чувствовать себя частью чего-то. Это было действительно важно для меня».
«На зимних каникулах у меня было чувство попусту потраченного времени. ПОКА не появилась ХЗМШ! Теперь на зимних каникулах можно порешать сложные, интересные математические задачи под руководством опытных преподавателей. Да еще в такой компании! Здесь собираются самые сильные ребята математики Украины»​
«Хотела поблагодарить Вас за проведение зимней математической школы! Это было очень интересно, познавательно и полезно. Я приобрела огромное количество новых знаний, которые пригодятся мне в будущем. В частности это была хорошая подготовка к областной олимпиаде, сама я бы так не подготовилась»
«Уровень преподавания был на высоте, как и в Летней школе. Я узнал для себя много нового, провел время с пользой и максимально продуктивно. Если будет возможность, с удовольствием присоединюсь к этому замечательному математическому движению в августе!»
«Уважаемые преподаватели, хочу сказать спасибо за Зимнюю математическую школу, мне очень всё понравилось. Все учителя очень интересно проводили занятия, я узнал много полезной и новой информации, которая мне обязательно пригодится на предстоящих олимпиадах. Местами было сложно, но от этого становилось только интересней. Познакомился с ребятами из других городов. Со многими из них мы уже встречались в прошлом году, и было приятно увидеть снова знакомые лица. Была дружелюбная и рабочая атмосфера, очень вкусная еда. Буду ждать следующий год, чтобы снова вернуться в Зимнюю математическую школу!»
«Зимняя школа мне понравилась: на занятиях было много интересной математики и практики в решении задач. Хотя некоторые задачи были достаточно сложными, но всё же интересными и красивыми, их доступно объясняли. Я узнал много нового, познакомился с ребятами из других городов и, несмотря на насыщенный график занятий, хорошо провёл время. Мы успели и отдохнуть, и получить интенсивный курс по математике. Дальнейшего развития и новых идей школе! До новых встреч!»