Blog

Жаутыковская олимпиада 2022

23 февраля завершилась XVIII Международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и компьютерным наукам. Организатор олимпиады – Республиканская физико-математическая школа Республики Казахстан.  Олимпиада должна была состояться в январе, но из-за нестабильной политической обстановки в Казахстане была перенесена на вторую половину февраля. Как и в прошлом году, в связи с пандемией COVID-19 олимпиада проходила в дистанционном формате, дети находились в своих городах и писали олимпиаду под пристальным видеонаблюдением организаторов.

Жаутыковская олимпиада по математике (первая из них прошла в 2005 году) – одно из самых престижных математических соревнований для школьников. Задачи составляет авторитетное международное жюри, и сложность этих задач лишь немногим уступает задачам Международной математической олимпиады (IMO). Весьма высок и уровень конкуренции. Достаточно сказать, что в этом году в олимпиаде по математике приняли участие 580 школьников из Украины, Вьетнама, Индии, Румынии, Болгарии, Сербии, Казахстана, России и других стран (всего 21 страна).

В этом году в Жаутыковской олимпиаде участвовали шестеро харьковчан, представлявших Малый каразинский университет при Харьковском национальном университете имени В.Н.Каразина. Их выступление можно назвать превосходным.

Игорь Пылаев и Святослав Денисков завоевали золотые медали. Для обоих это – повторение прошлогоднего успеха, причем Игорь второй год подряд набрал максимально возможную сумму баллов – 42 из 42. Очень хорошо выступил и Святослав, получивший 35 баллов, – это 4-5 абсолютный результат.

Георгий Коваль, Станислав Сурмило (24 балла) и Вадим Гассеев (22 балла) награждены серебряными медалями, а Иван Бортновский (14 баллов) – бронзовой. Бронзовой медалью награжден и киевлянин Владимир Олексиюк (14 баллов), который уже второй год занимается у нас дистанционно в системе кружков SmartSchool.

Отдельно хочется поздравить с хорошим выступлением киевлян Антона Каминского и Семена Андрийца (оба – по 28 баллов, золотые медали), Полину Геник (24 балла, серебряная медаль) и Ирину Романюк (16 баллов, бронзовая медаль), неоднократно приезжавших в Харьковские летние и зимние математические школы.

Желаем ребятам дальнейших успехов!