Blog

Всеукраинская олимпиада по математике 2020

В связи с пандемией COVID-19 в этом году IV этапы Всеукраинских олимпиад по учебным предметам не проводились.  Это было тяжелым ударом для детей, которые получили право представлять свои области на заключительном этапе этих олимпиад. Под угрозу было поставлено и участие украинских школьников в международных олимпиадах.

В связи с этим появилась идея все же провести Всеукраинские олимпиады, пусть и в необычном формате. В частности, были проведены олимпиады по химии и информатике.

Состоялась и Всеукраинская онлайн олимпиада лучших юных математиков Украины. Она проходила с 20 по 24 июля и имела неофициальный статус, но от этого не стала менее интересной. Участвовали в соревновании школьники, которые должны были в марте поехать в Николаев на IV этап Всеукраинской олимпиады по математике. На этот раз никуда ехать было не надо. Дети решали задачи в своих областных центрах под присмотром волонтеров-преподавателей. А затем работы сканировались и отправлялись на проверку жюри. Интересно, что все регионы Украины (кроме Донецкой области) откликнулись и поддержали идею о проведении Всеукраинской онлайн олимпиады лучших юных математиков Украины. Впрочем, двое донецких школьников для того, чтобы написать олимпиаду, приехали в Харьков.

Организационный комитет в каждой области выбрал безопасное и удобное для участников место проведения. В Харькове организацию мероприятия взяли на себя преподаватели и студенты факультета математики и информатики Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина.

Харьковскую область представляли 20 школьников. Восемнадцать из них – ученики ХФМЛ №27, один – ученик лицея №161 «Импульс», один – ХНВК №45. 19 человек много лет готовятся к математическим олимпиадам, посещая  математические кружки Малого каразинского университета.

Все харьковские ребята заняли призовые места. Они получили больше всех  дипломов I степени – 6 (из 12!). На их счету также 6 дипломов II степени и 8 дипломов III степени. Первые места заняли восьмиклассники Данг Минь Конг и Станислав Сурмило, девятиклассники Игорь Пылаев (выступал за одиннадцатый класс) и Святослав Денисков, десятиклассник Артем Сдобнов и одиннадцатиклассник Юрий Гладков.  Хочется отметить и выступление семиклассницы Марины Спектровой, которая, выступая за 8 класс, получила диплом III степени.

Игорь Пылаев, Юрий Гладков, Святослав Денисков, Климентий Золотарев и Илья Лазуренко получили право принять участие в отборе на международную математическую олимпиаду (IMO), которая пройдет во второй половине сентября.

IV этап Всеукраинской олимпиады по математике традиционно проходит среди школьников 8-11 классов. В этом году одновременно со «взрослой» олимпиадой была проведена онлайн олимпиада и для учащихся 5-7 классов. В ней могли принять участие по одному школьнику от области в каждой параллели. Еще несколько человек участвовали вне конкурса.

Харьковские участники были выбраны по результатам областной олимпиады по математике среди семиклассников. Официальными участниками стали шестиклассник Матвей Кутах и семиклассник Денис Гафич (оба учатся в ХФМЛ №27 и Малом каразинском университете). Матвей и Денис блестяще выступили на олимпиаде, получив дипломы I степени. Еще двое семиклассников, Антон Советов и Егор Справцев, выступали вне конкурса. Их результаты соответствуют дипломам II степени.

С более подробными результатами Всеукраинской онлайн олимпиады можно ознакомиться в разделе Достижения, а с условиями задач –  в разделе Олимпиады.

Поздравляем наших учеников и желаем им дальнейших побед!